AVRIL
2024

Épisode V

Un late show démoniaque, une partie de cache-cache colonialiste, une hilarante comédie sous stéroïdes, un slasher mythologique, une antipub pour l’échange de maisons ou encore une rom’com intergalactique. Loin de tout snobisme cinéphilique, nous avons pioché dans les genres qui ont cours sur le marché du cinéma de l’étrange pour vous régaler tout au long de cet Épisode 5 du Festival Grindhouse Paradise.

Teaser 2024

Affiche et illustration : Johan Borg

Motion design : Superfruit

Musique : Stazma – Grindhouse Force

Jeudi 25 avril

   LATE NIGHT WITH THE DEVIL

19h30 – American Cosmograph

Talk-show démoniaque réalisé par Colin et Cameron Cairnes avec David Dastmalchian, Laura Gordon, Ian Bliss.

1h26, anglais sous-titré français

   THE CUCKOO’S CURSE

22h – American Cosmograph

Home swapping terror réalisé par Mar Targarona Avec Belén Cuesta, Jorge Suquet.

1h34, espagnol sous-titré français

Vendredi 26 avril

   MONOLITH

11h45 – American Cosmograph

Podcast paranoïaque réalisé par Matt Vesely avec Lily Sullivan, Ling Cooper Tang, Ansuya Nathan.

1h34, anglais sous-titré français

   PROPERTY

14h15 – American Cosmograph

Car invasion réalisé par Daniel Bandeira avec Malu Galli.

1h41, portugais sous-titré français

   BIRTH/REBIRTH

16h30 – American Cosmograph

Horreur prométhéenne réalisée par Laura Moss avec Marin Ireland, Judy Reyes, A.J. Lister.

1h41, anglais sous-titré français

   RAGING GRACE

19h – American Cosmograph

Thriller colonial réalisé par Paris Zarcilla avec Max Eigenmann, Jaeden Paige Boadilla, David Hayman.

1h39, anglais sous-titré français

   WHEN EVIL LURKS

22h – American Cosmograph

Horreur infectieuse réalisée par Demián Rugna avec Ezequiel Rodríguez, Demián Salomón.

1h39, espagnol sous-titré français

Samedi 27 avril

   THE SEEDING

11h30 – American Cosmograph

Terreur aride réalisée par Barnaby Clay avec Scott Haze, Kate Lyn Sheil, Alex Montaldo.

1h31, anglais sous-titré français

   SUPERPOSITION

14h – American Cosmograph

Double trouble réalisé par Karoline Lyngbye avec Marie Bach Hansen, Mikkel Boe Følsgaard, Mihlo Olsen.

1h45, danois sous-titré français

   MOLLI AND MAX

16h30 – American Cosmograph

Comédie romantique intergalactique réalisée par Michael Lukk Litwak avec Zosia Mamet, Aristotle Athari.

1h33, anglais sous-titré français

   THE LAST ASHES

18h45 – American Cosmograph

Revenge story réalisée par Loïc Tanson avec Sophie Mousel.

2h, luxembourgeois sous-titré français

   HUNDREDS OF BEAVERS

21h45 – American Cosmograph

Comédie animalière réalisée par Mike Cheslik avec Ryland Brickson Cole Tews, Olivia Graves.

1h48, film muet

   WE ARE ZOMBIES

00h – American Cosmograph

Film de non-vivants réalisé par François Simard, Anouk Whissell et Yoann-Karl Whissell.

1h20, anglais sous-titré français

Dimanche 28 avril

   A WOUNDED FAWN

11h30 – American Cosmograph

Slasher mythologique réalisé par Travis Stevens avec Josh Ruben, Sarah Lind, Malin Barr.

1h31, anglais sous-titré français

   THE COMPLEX FORMS

14h – American Cosmograph

Possession tarifée réalisée par Fabio D’Orta avec David White, Michele Venni, Cesare Bonomelli..

1h14, italien sous-titré français

   ROBOCOP

16h45 – American Cosmograph

I.A.CAB réalisé par Paul Verhoeven avec Peter Weller, Nancy Allen, Dan O’Herlihy.

1h42, anglais sous-titré français

   CONCRETE UTOPIA

19h30 – American Cosmograph

Survival sismique réalisé par Tae-hwa Eom avec Park Seo-joon, Lee Byung-hun.

2h10, coréen sous-titré français

Invité·es

✦ Paris ZARCILLA

Réalisateur, scénariste
Projection du film Raging Grace suivie d’une rencontre avec Paris Zarcilla.

✦ Fabio D’ORTA

Réalisateur, scénariste
Projection du film The Complex Forms suivie d’une rencontre avec Fabio D’Orta.

✦ Mariangela BOMBARDIERI

Artiste plasticienne, productrice
Projection du film The Complex Forms suivie d’une rencontre avec Mariangela Bombardieri.

✦ Geoffroy MONDE

Auteur illustrateur
Dédicace de la bande dessinée LA VOIX DE ZAZAR à Ombres Blanches.

✦ Aurélien ZIMMERMANN

Programmateur
Séance du film The Seeding présentée par Aurélien Zimmermann.

✦ Frédéric THIBAUT

Programmateur
Séance du film Robocop présentée par Frédéric Thibaut.

  Infos Pratiques

→ Les projections auront lieu au cinéma American Cosmograph

 

24 rue Montardy
31000 Toulouse

 

Métro ligne A (arrêt Capitole) et ligne B (arrêt Jean Jaurès)
Tramway ligne T1/T2 (arrêt Palais-de-Justice)
Vélô-Toulouse station n°1 (Poids de l’huile), n°2 (Lafayette) et n°3 (Pomme)

 

https://www.american-cosmograph.fr
05.61.21.22.11

→ Billetterie :

 

 

Pass Festival en vente jusqu’au dimanche 21 avril sur notre boutique en ligne
Prévente à la caisse du cinéma sur place ou sur la billetterie en ligne du Cosmo
Sur place, paiement par  : chèque, espèces et carte bleue