AVRIL
2022

Épisode III

Adopter un piaf finlandais démoniaque, participer à une expérience mystique autrichienne, déjouer un complot fomenté par des marionnettes diaboliques, embarquer dans un trip télékinétique à la Nouvelle Orléans ou participer à une orgie zombiesque taïwanaise… Il y a fort à faire tout au long de cette troisième édition du Grindhouse Paradise.

Teaser 2022

Affiche et illustration : Johan Borg

Motion design : Superfruit

Musique : Rien (L’Amicale Underground) – Masterkraft

Jeudi 14 avril

   Rencontre & dédicace avec Alex Chauvel

16:00 – 18:00 Ombres Blanches

Rencontre dédicace autour du travail d’Alex Chauvel @ Librairie Ombres Blanches.

Salle de conférence

   EGŌ (Pahanhautoja)

19:30 American Cosmograph

Fable fantastique réalisée par Hanna Bergholm, écrit par Ilja Rautsi, avec Siiri Solalinna, Sophia Heikkilä, Jani Volanen.

1h26, finnois sous-titré français

Vendredi 15 avril

   BEETLEJUICE

09:30 American Cosmograph

Pantalonnade surnaturelle réalisée par Tim Burton, écrite par Michael McDowell et Warren Skaaren, avec Alec Baldwin, Geena Davis, Michael Keaton, Winona Ryder.

1h32, anglais sous-titré français

   CENSOR

16:00 American Cosmograph

Trip parano VHS réalisé par Prano Bailey-Bond, écrit par Prano Bailey-Bond et Anthony Fletcher, avec Niamh Algar, Michael Smiley, Nicholas Burns.

1h24, anglais sous-titré français

   MONA LISA AND THE BLOOD MOON

19:00 American Cosmograph

Déambulation fantastique écrite et réalisée par Ana Lily Amirpour, avec Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Ed Skrein, Craig Robinson.

1h46, anglais sous-titré français

  THE SADNESS (Ku bei)

21:30 American Cosmograph

Orgie zombiesque écrite et réalisée par Rob Jabbaz, avec Regina Lei, Berant Zhu, Tzu-Chiang Wang.

1h39, mandarin sous-titré français

Samedi 16 avril

   MASKING THRESHOLD

11:00 American Cosmograph

Horreur mystique réalisée par Johannes Grenzfurthner, écrite par Johannes Grenzfurthner et Samantha Lienhard, avec Ethan Haslam, Johannes Grenzfurthner, Katharina Rose et Jason Scott Sadofsky.

1h30, anglais sous-titré français

   BUTT BOY

14:00 American Cosmograph

Néo-noir What The Fion réalisé par Tyler Cornack, écrit par Tyler Cornack et Ryan Koch, avec Tyler Rice, Tyler Cornack, Shelby Dash.

1h39, anglais sous-titré français

   STRAWBERRY MANSION

16:30 American Cosmograph

Romance onirique écrite et réalisée par Kentucker Audley et Albert Birney, avec Kentucker Audley, Grace Glowicki, Penny Fuller, Reed Birney.

1h31, anglais sous-titré français

  UNDERGODS

19:00 American Cosmograph

Anthologie dystopique écrite et réalisée par Chino Moya, avec Johann Myers, Géza Röhrig, Michael Gould, Hayley Carmichael.

1h32, anglais sous-titré français

   FRANK & ZED

22:00 American Cosmograph

Muppet horror show écrit et réalisé par Jesse Blanchard, avec les voix de Jerry Bell Jr., Aaron Booth, Randolph Christen, Sam Mowry.

1h30, anglais sous-titré français

   SWEETIE, YOU WON’T BELIEVE IT (Zhanym, ty ne poverish)

00:00 American Cosmograph

Slapstick slasher réalisé par Yernar Nurgaliyev, écrit par Zhandos Aibassov, Yernar Nurgaliyev et Daniyar Soltanbayev, avec Daniar Alshinov, Asel Kaliyeva, Azamat Marklenov

1h24, kazakh sous-titré français

Dimanche 17 avril

   BEYOND THE INFINITE TWO MINUTES (Droste no hatede bokura)

11:00 American Cosmograph

Time loop porn réalisé par Junta Yamaguchi, écrit par Makoto Ueda, avec Kazunari Tosa, Riko Fujitani, Gôta Ishida, Masashi Suwa.

1h10, japonais sous-titré français

   MIDNIGHT SILENCE

13:30 American Cosmograph

Thriller nocturne écrit et réalisé par Oh-Seung Kwon, avec Ki-joo Jin, Wi Ha-Joon, Park Hoon.

1h43, coréen sous-titré français

   CREEPSHOW

16:30 American Cosmograph

Comic book horror movie réalisé par George A. Romero, écrit par Stephen King, avec Hal Holbrook, Leslie Nielsen, Adrienne Barbeau, Ed Harris, Stephen King.

1h32, anglais sous-titré français

  THE MEDIUM

19:00 American Cosmograph

Documenteur chamanique réalisé par Banjong Pisanthanakun, écrit par Chantavit Dhanasevi, Na Hong-jin et Banjong Pisanthanakun, avec Narilya Gulmongkolpech, Sawanee Utoomma, Sirani Yankittikan.

2h10, thaï sous-titré français

Invité·es

   CHINO MOYA

Réalisateur

Plongez dans les incroyables univers surréalistes de cet artiste aux multiples talents.

Projection du film UNDERGODS suivie d’une rencontre avec Chino MOYA.

   PRANO BAILEY-BOND

Réalisatrice

Esthète de la caméra, elle plonge le spectateur·ice dans des mondes oniriques et cauchemardesques.

Projection du film CENSOR suivie d’une rencontre avec Prano BAILEY-BOND.

   ALEX CHAUVEL

Auteur illustrateur

Dessinateur de Retour à Movieland, une balade illustrée au pays du 7ème Art et ses différents genres.

Rencontre dédicace autour du travail d’Alex Chauvel @ Librairie Ombres Blanches.

   AURÉLIEN ZIMMERMANN

Shadowz

Un passionné de cinéma de genre, chargé de projet pour la plateforme de screaming SHADOWZ.

Projection du film BEYOND THE INFINITE TWO MINUTES précédé d’une introduction par Aurélien Zimmermann.

   FRÉDÉRIC THIBAUT

Programmateur

Fondateur du festival Extrême Cinéma de la Cinémathèque de Toulouse.

Projection du film CREEPSHOW précédé d’une introduction par Frédéric Thibaut.